Среда, 27 Май 2015 09:09

Настоятель храма Собора белорусских святых в д.Шашки Столбцовского района принял участие в праздновании 150-летнего юбилея местной школы

Рядом с сельской школой в деревне Шашки Столбцовского района находится церковь Собора белорусских святых. Настоятель храма протоиерей Виталий Шарков духовно окормляет учебное заведение. Он был приглашен на торжество по случаю 150-летнего юбилея школы.

Начало образовательной деятельности в местности положило в 1865 году внештатное училище, занятия в котором вёл дьякон Засульской церкви Е. К. Вериго. Далее в первой Школе грамоты, которая была открыта в 1910 году, местным детям преподавал священник И. Базылевич. В настоящее время школа находится в ухоженном здании с облагороженной территорией с фонтаном.

Юбилей собрал представителей властей, коллег из других учебных учреждений района, руководителей предприятий и хозяйств, которые шефствуют над школой. С большим ожиданием школа встречала выпускников. А они приехали не только из всех уголков Беларуси, но и из России. Встреча школьных друзей, встреча поколений. Умилительно было наблюдать за убеленными сединой людьми, которые на этом праздничном вечере опять были школьниками.

Отец Виталий с приветственным словом обратился к участникам праздника. Он поздравил всех участников встречи с торжественной датой, сказал о важности связи поколений и необходимости не только передачи знаний, но и нравственного воспитания, сохранении традиции образования человека. А также поблагодарил директора школы Колесень Ирину Казимировну, всех учителей и работников образования за их нелёгкий труд и служение на благо Родины.

Прочитано 2991 раз Последнее изменение Суббота, 30 Май 2015 08:55

© 2018 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.